Lubricación de alto desempeño. Origen renovable. Cero aceite mineral.
Biolubricantes grado alimenticio y biodiésel producidos en Honduras a partir de aceite de palma.
De la palma hondureña a su maquinaria.
Somos Biocombustibles y Salud, S.A. de C.V. (BIOSA), una orgullosa división de GRUPO COINSU y de su comunidad de 429 familias fundadoras. Transformamos el aceite de palma hondureño en energía y lubricación limpias: biodiésel destilado y biolubricantes de base renovable para la industria.
Nuestra planta en Choloma, Cortés, combina reactores, destilación al vacío y laboratorio propio para garantizar la calidad de cada lote.
Lubricar sin petróleo es posible. Y es mejor.
Renovables
Ésteres sintéticos producidos a partir de aceite de palma, no de petróleo.
Grado alimenticio
Formulados para cumplir NSF H1 e ISO 21469: aptos donde puede haber contacto incidental con alimentos.
Cero aceite mineral
Sin MOSH ni MOAH por diseño: la contaminación que hoy vigila la Unión Europea.
Desempeño sintético
Alto índice de viscosidad, alto punto de inflamación y larga vida útil del lubricante.
El mercado mundial de biolubricantes ronda los US$ 4 000 millones y crece cerca de 6 % al año, impulsado por la regulación alimentaria y ambiental. BIOSA lo produce en Honduras, con materia prima local.
Estado de la línea: en desarrollo. Las fichas técnicas definitivas se publicarán con el lanzamiento comercial.
Cuatro familias de biolubricantes
y nuestro biodiésel destilado.
Fluidos hidráulicos
ISO VG 32 · 46 · 68Aceites para engranajes
ISO VG 320 · 460Aceite para cadenas
ISO VG 220 · alta temperaturaGrasas grado alimenticio
NLGI 2 · EP y alta cargaBiodiésel destilado
B100 · más de 96 % ésteresFluidos hidráulicos sintéticos de origen renovable para plantas de alimentos, bebidas y envases. Protección antidesgaste y larga vida del fluido, incluso a alta temperatura.
Ideal para
- Sistemas hidráulicos y transmisiones hidrostáticas.
- Cojinetes lisos y antifricción.
- Reductores poco cargados y lubricación general de maquinaria.
- Sistemas de lubricación por circulación.
Ventajas
- Lubricidad superior de la base sintética en casi cualquier condición de operación.
- Alta protección antidesgaste: equipos más fiables y menos mantenimiento.
- Excelente separación del agua: evita emulsiones que dañan bombas y válvulas.
- Desaireación y antiespuma: menos cavitación.
- Resistencia a la oxidación y a los depósitos, incluso en caliente: el fluido dura más.
- Alto índice de viscosidad: viscosidad estable del arranque en frío al régimen de trabajo.
- Olor y sabor neutros; protección anticorrosiva de las superficies metálicas.
Normas y certificaciones objetivo
| Propiedad | ISO VG 32 | ISO VG 46 | ISO VG 68 | Método |
|---|---|---|---|---|
| Viscosidad cinemática a 40 °C (mm²/s) | 32 | 46 | 68 | ISO 3104 |
| Viscosidad cinemática a 100 °C (mm²/s) | 6.1 | 7.9 | 10.9 | ISO 3104 |
| Índice de viscosidad | 140 | 142 | 143 | ISO 2909 |
| Densidad a 15 °C (kg/m³) | 832 | 836 | 839 | ISO 12185 |
| Punto de inflamación (°C) | 222 | 248 | 256 | ISO 2592 |
| Punto de fluidez (°C) | < −60 | < −60 | −57 | ISO 3016 |
| Temperatura de operación (°C) | −60 a +140 | −60 a +140 | −50 a +140 | — |
| Picos de temperatura (°C) | +150 | +150 | +150 | — |
| Ensayo FZG A/8.3/90, etapa de fallo | — | 12 | > 12 | ISO 14635-1 |
| Color | Incoloro a amarillo pálido | Visual |
Valores típicos de referencia para esta categoría de producto (base sintética). Color, punto de fluidez y rango de temperatura se confirmarán en la ficha técnica definitiva de BIOSA. Ensayos según métodos ISO / ASTM / DIN indicados.
Aceites sintéticos de extrema presión para cajas de engranajes cerradas en plantas de alimentos y bebidas. Resisten la oxidación a alta temperatura y protegen tanto acero como bronce.
Ideal para
- Reductores y cajas de engranajes cerradas de la industria alimentaria.
- Equipos de fabricación de envases para alimentos.
- Engranajes acero-acero y acero-bronce fosforoso.
Ventajas
- Resiste la formación de productos de oxidación incluso a temperaturas elevadas.
- Lubricación superior en todas las condiciones de funcionamiento.
- Excelentes propiedades EP (extrema presión): soporta cargas altas y de choque.
- Alto índice de viscosidad: mínima variación con la temperatura.
- Olor y sabor neutros; compatible con elastómeros, juntas y pinturas habituales.
Normas y certificaciones objetivo
| Propiedad | ISO VG 320 | ISO VG 460 | Método |
|---|---|---|---|
| Viscosidad cinemática a 40 °C (mm²/s) | 320 | 460 | ISO 3104 |
| Viscosidad cinemática a 100 °C (mm²/s) | 33.4 | 43.8 | ISO 3104 |
| Índice de viscosidad | 147 | 148 | ISO 2909 |
| Densidad a 15 °C (kg/m³) | 852 | 855 | ISO 12185 |
| Punto de inflamación (°C) | 278 | 270 | ISO 2592 |
| Punto de fluidez (°C) | −45 | −45 | ISO 3016 |
| Temperatura de operación (°C) | −35 a +140 | −35 a +140 | — |
| Picos de temperatura (°C) | +150 | +150 | — |
| Ensayo FZG A/8.3/90, etapa de fallo | > 12 | > 12 | ISO 14635-1 |
| Color | Incoloro a amarillo pálido | Visual |
Valores típicos de referencia para esta categoría de producto (base sintética). Color, punto de fluidez y rango de temperatura se confirmarán en la ficha técnica definitiva de BIOSA. Ensayos según métodos ISO / ASTM / DIN indicados.
Aceite de éster sintético para cadenas de accionamiento y de transporte a alta temperatura en hornos y líneas de horneado. Baja evaporación y alta estabilidad térmica: menos residuos, menos consumo.
Ideal para
- Cadenas de hornos con banda transportadora y cojinetes de rodillos.
- Sistemas de horneado y fermentación continua: pan, bollería y repostería industrial.
- Cadenas y mecanismos expuestos a altas temperaturas en plantas de alimentos.
- Aplicación por brocha, por baño o mediante sistemas automáticos de lubricación.
Ventajas
- Alta estabilidad térmica y alta resistencia a la oxidación.
- Baja pérdida por evaporación: la película lubricante permanece en la cadena.
- Excelente protección anticorrosiva y buen comportamiento antidesgaste y EP.
- Alto punto de inflamación: más seguridad en zonas calientes.
Normas y certificaciones objetivo
| Propiedad | Valor | Método |
|---|---|---|
| Apariencia | Ámbar, olor suave | Visual |
| Viscosidad cinemática a 40 °C (mm²/s) | 220 | ASTM D445 |
| Viscosidad cinemática a 100 °C (mm²/s) | 19 | ASTM D445 |
| Índice de viscosidad | 95 | ASTM D2270 |
| Punto de inflamación, COC (°C) | 315 | ASTM D92 |
| Punto de combustión, COC (°C) | 350 | ASTM D92 |
| Punto de fluidez (°C) | −25 | ASTM D97 |
| Desgaste 4 bolas, huella (40 kg, 600 rpm, 200 °C) (mm) | 0.48 | ASTM D4172 |
Valores típicos de referencia para esta categoría de producto (base sintética). Color, punto de fluidez y rango de temperatura se confirmarán en la ficha técnica definitiva de BIOSA. Ensayos según métodos ISO / ASTM / DIN indicados.
Grasas sintéticas de sulfonato de calcio complejo, resistentes al agua y a cargas extremas, para maquinaria de alimentos y bebidas. Dos versiones según la aplicación.
Ideal para
- Grasa EP multiuso · NLGI 2 — aceite base de 85 mm²/s. Motores eléctricos, bombas, transportadores, mezcladoras, engranajes y cojinetes; baja y media velocidad en condiciones adversas; cargas extremas y de choque.
- Grasa alta carga / alta temperatura · NLGI 2 — aceite base de 460 mm²/s. Secadores de vapor, cojinetes muy cargados, guías y deslizaderas, juntas y conexiones. Soporta picos de hasta +220 °C.
Ventajas
- Excelentes propiedades de extrema presión y antidesgaste.
- Estabilidad mecánica superior, incluso con calor y agua.
- Excepcional resistencia al lavado por agua y protección anticorrosiva (ensayo en agua de mar).
- Punto de gota elevado; olor y sabor neutros.
- Compatible con elastómeros, juntas, retenes y pinturas de la maquinaria alimentaria.
Normas y certificaciones objetivo
| Propiedad | Grasa EP multiuso | Grasa alta carga / alta T | Método |
|---|---|---|---|
| Grado NLGI | 2 | 2 | DIN 51818 |
| Espesante | Sulfonato de calcio complejo | Sulfonato de calcio complejo | — |
| Color / estructura | Beige, pasta uniforme | Beige, pasta uniforme | Visual |
| Viscosidad del aceite base a 40 °C (mm²/s) | 85 | 460 | ISO 3104 |
| Penetración trabajada a 25 °C (0.1 mm) | 265 – 295 | 265 – 295 | ISO 2137 |
| Punto de gota (°C) | > 250 | > 260 | ISO 2176 |
| Temperatura de operación (°C) | −45 a +170 | −35 a +180 | — |
| Picos de temperatura (°C) | +200 | +220 | — |
| Carga de soldadura 4 bolas (N) | — | 4 000 | DIN 51350-4 |
| Corrosión al cobre, 24 h a 100 °C | 1b | 1b | DIN 51811 |
| Protección anticorrosiva (agua de mar) | 0 / 0 | Supera | DIN 51802 / ASTM D1743 |
| Coeficiente de fricción SRV | 0.08 – 0.09 | 0.07 – 0.09 | DIN 51834 |
Valores típicos de referencia para esta categoría de producto (base sintética). Color, punto de fluidez y rango de temperatura se confirmarán en la ficha técnica definitiva de BIOSA. Ensayos según métodos ISO / ASTM / DIN indicados.
Almacenamiento y vida útil (todas las familias)
- Almacenar entre 0 °C y 40 °C, lejos del sol directo y de fuentes de calor.
- Guardar separados de otros lubricantes, productos químicos y alimentos.
- Vida útil recomendada: 5 años para aceites y 3 años para grasas desde su fabricación; 2 años una vez abierto el envase.
Qué significa cada sello.
Las certificaciones de biolubricantes son el objetivo de una línea en desarrollo: se publican como «formulados para cumplir» hasta obtener los registros.
Lo que gana su planta con un biolubricante BIOSA.
Cero MOSH y MOAH
Sin aceite mineral en la fórmula: no aportan hidrocarburos de aceite mineral a sus alimentos.
Seguridad alimentaria
Formulados para NSF H1 e ISO 21469: menos riesgo de retiro de producto y de rechazo en exportación.
Biodegradables
Los ésteres se degradan 70–95 % en 28 días; los aceites minerales, apenas 15–25 %.
Renovables y locales
Materia prima de palma hondureña. Carbono biogénico en lugar de carbono fósil.
Más protección, menos desgaste
La polaridad natural del éster adhiere el lubricante al metal: mejor lubricidad y menor fricción.
Estables en caliente
Alto punto de inflamación, cerca de 20 % menos evaporación que un mineral y alta resistencia a la oxidación.
Viscosidad estable
Alto índice de viscosidad: protección constante del arranque en frío al régimen de trabajo.
Menor costo total
Intervalos de cambio más largos, menos consumo y menos paros de mantenimiento.
Lubricante mineral convencional vs. biolubricante BIOSA
| Criterio | Lubricante mineral convencional | Biolubricante BIOSA |
|---|---|---|
| Origen de la base | Petróleo | Aceite de palma renovable |
| MOSH / MOAH | Presentes (también en aceites blancos H1) | Ausentes por diseño |
| Biodegradabilidad (OECD 301B) | 15 – 25 % | 70 – 95 % |
| Lubricidad natural | Media | Alta (moléculas polares) |
| Índice de viscosidad típico | 90 – 100 | ≥ 140 |
| Pérdida por evaporación | Mayor | ≈ 20 % menor |
| Punto de inflamación | Menor | Mayor |
| Toxicidad acuática | Mayor | Baja |
| Riesgo de retiro de producto por contaminación | Mayor | Menor |
| Huella de carbono | Fósil | Biogénica |
Fuentes: STLE (2020), MDPI Lubricants 13(10):440 (2025), Interflon, NSF.
MOSH y MOAH: lo que todo procesador
de alimentos debe saber.
¿Qué son los MOSH y los MOAH?
Son hidrocarburos de aceite mineral. Los MOSH (saturados) se acumulan en órganos como el hígado; de los MOAH (aromáticos), la autoridad europea de seguridad alimentaria considera que algunos pueden dañar el ADN.
¿Cómo llegan a los alimentos?
Por lubricantes de maquinaria en contacto incidental, envases, agentes de proceso y contaminación ambiental. Las grasas y los aceites, incluido el aceite de palma, concentran el riesgo.
¿Qué cambia en 2027?
La Unión Europea aprobó en mayo de 2026 límites máximos de MOAH en alimentos (modificación del Reglamento (UE) 2023/915), con aplicación prevista desde el 1 de enero de 2027. En grasas y aceites: 2 mg/kg. Además, monitoreo de MOSH y MOAH 2026–2029.
¿A quién afecta?
A quien exporte alimentos, aceites o ingredientes a Europa y a quien venda a grandes marcas que ya lo exigen en sus especificaciones. No es una obligación universal, pero sí una exigencia creciente del mercado.
¿Cómo lo resuelve BIOSA?
Con lubricantes sin aceite mineral en las zonas de contacto incidental. Donde no hay aceite mineral, no hay MOSH ni MOAH que migren al producto. Ni siquiera los aceites blancos «grado alimenticio» pueden decir lo mismo.
Lo aprendimos en casa
En GRUPO COINSU identificamos las áreas de la extractora de palma con contacto incidental entre lubricante y producto: rampa de recepción, esterilización, desfrutado, prensado, digestión, clarificación, planta de palmiste y planta de raquis. Ahí es donde un biolubricante grado alimenticio marca la diferencia.
Donde la higiene y la carga conviven.
Alimentos y bebidas
Plantas de proceso, envasado y bebidas.
Extractoras y refinerías de palma
Lubricación H1 en áreas de contacto con el aceite.
Ingenios azucareros
Reductores, hidráulica y cadenas en zonas de producto.
Panificación industrial
Cadenas de hornos y líneas de horneado continuo.
Lácteos
Rodamientos, bombas y transportadores con lavado frecuente.
Farmacéutica y cosmética
Higiene de proceso y trazabilidad de insumos.
Envases y embalaje
Maquinaria de fabricación de envases para alimentos.
Agroindustria y maquinaria
Equipos de campo y plantas de proceso.
Energía y transporte
Biodiésel para flotas, maquinaria pesada y calderas.
Cada punto de fricción, su producto.
Dónde se aplican nuestros biolubricantes dentro de la planta de nuestros clientes — y dentro de la nuestra, donde los probamos primero.

Sistemas hidráulicos
Prensas, elevadores y transmisiones hidrostáticas.
Fluido hidráulico ISO VG 32 / 46 / 68
Reductores y cajas de engranajes
Transportadores, mezcladoras y molinos.
Aceite para engranajes ISO VG 320 / 460
Cadenas de hornos y transportadores
Hornos de túnel, fermentadoras y líneas calientes.
Aceite para cadenas ISO VG 220
Rodamientos, motores y bombas
Equipos con lavado frecuente y cargas de choque.
Grasa EP multiuso NLGI 2
Guías, deslizaderas y secadores
Cargas elevadas y temperatura alta.
Grasa alta carga / alta temperatura NLGI 2
Sistemas de lubricación por circulación
Cojinetes lisos y antifricción.
Fluido hidráulico ISO VG 46 / 68Caso: planta extractora de aceite de palma
Puntos típicos de contacto incidental donde conviene un lubricante grado alimenticio sin aceite mineral:
- Rampa de recepción de fruta y esterilizadores.
- Desfrutado, digestión y prensado.
- Clarificación y bombas de aceite.
- Planta de palmiste y planta de raquis.
Energía renovable hecha en Honduras.
Nuestro biodiésel es una mezcla de ésteres metílicos de ácidos grasos (FAME) obtenida del aceite de palma mediante transesterificación y purificada por destilación al vacío.
La destilación elimina impurezas, color y glicéridos residuales: un combustible con más de 96 % de ésteres, más limpio y más estable en almacenamiento.
Usos comprobados
Renovable
Producido a partir de aceite de palma: el CO₂ que emite lo capturó la palma al crecer.
Biodegradable y no tóxico
Se degrada varias veces más rápido que el diésel fósil; derrames menos persistentes.
Sin azufre
Contenido de azufre nulo o mínimo: sin emisiones de dióxido de azufre.
Mejor lubricidad
Protege bombas e inyectores y alarga la vida del motor.
Más seguro
Punto de inflamación ≥ 120 °C frente a ≈ 52 °C del diésel: manejo y transporte más seguros.
Alto número de cetano
Encendido rápido y combustión suave: menos ruido y golpeteo.
Menos emisiones
Menos material particulado, monóxido de carbono e hidrocarburos no quemados que el diésel fósil.
Sin modificar el motor
Se mezcla en cualquier proporción con diésel: de B5 a B100.
Especificaciones B100
| Propiedad | Requisito | Método de ensayo |
|---|---|---|
| Contenido de éster (% masa) | ≥ 96.5 | EN 14103 |
| Densidad a 15 °C (kg/m³) | 860 – 900 | ASTM D4052 / ISO 3675 |
| Viscosidad cinemática a 40 °C (mm²/s) | 1.9 – 6.0 | ASTM D445 / ISO 3104 |
| Punto de inflamación (°C) | ≥ 120 | ASTM D93 / ISO 2719 |
| Número de cetano | ≥ 47 | ASTM D613 / ISO 5165 |
| Contenido de agua (mg/kg) | ≤ 500 | ASTM E203 / ISO 12937 |
| Estabilidad a la oxidación, 110 °C (h) | ≥ 6 | EN 14112 |
| Número ácido (mg KOH/g) | ≤ 0.5 | ASTM D664 / EN 14104 |
| Contenido de metanol (% masa) | ≤ 0.2 | ISO 14110 |
| Glicerina libre / total (% masa) | ≤ 0.02 / ≤ 0.25 | ASTM D6584 / ISO 14105 |
| Monoglicéridos / diglicéridos / triglicéridos (% masa) | ≤ 0.80 / ≤ 0.20 / ≤ 0.20 | ASTM D6584 / ISO 14105 |
| Corrosión en lámina de cobre | Clase 1 | ASTM D130 / ISO 2160 |
| Cenizas sulfatadas (% masa) | ≤ 0.02 | ASTM D874 / ISO 3987 |
| Sodio + potasio / calcio + magnesio (mg/kg) | ≤ 5.0 / ≤ 5.0 | EN 14108 / EN 14109 / ASTM D5863 |
| Fósforo (mg/kg) | ≤ 10 | ASTM D4951 / EN 14107 |
| Índice de yodo (g I₂/100 g) | ≤ 120 | EN 14111 |
| Contaminación total (mg/kg) | ≤ 24 | EN 12662 |
| Punto de nube / CFPP / punto de fluidez (°C) | Se reportan | ASTM D2500 / D6371 / D97 |
Fuente: ficha técnica Biodiésel B-100 de BIOSA (octubre 2025). Producto visualmente libre de agua, sedimentos y partículas en suspensión.
Capacidad y proceso
- Planta con capacidad de 10 toneladas por día.
- Reactores por lotes, recuperación de metanol y lavado; destilación al vacío del producto final.
- Laboratorio propio con cromatografía de gases, HPLC y Karl Fischer para el control de cada lote.
- Operación automatizada (SCADA) desde la sala de control.
Nada se desperdicia: de la fruta
de palma a la energía.
COINSU · Aceite de palma
Extrae aceite crudo de palma y de palmiste de la fruta de 429 familias productoras. Aceite Non-GMO con trazabilidad al productor.
BIOSA · Biocombustibles y biolubricantes
Convierte aceite y destilados de palma en biodiésel destilado y en biolubricantes de base renovable.
GEOPALSA · Bioenergía
Transforma los efluentes de la extractora en biogás y electricidad renovable.
- Cada tonelada de biolubricante sustituye una tonelada de derivado de petróleo.
- El biodiésel BIOSA mueve maquinaria y calderas del propio Grupo.
- Los residuos del proceso regresan al campo o a la generación de energía.


Lo que más nos preguntan.
Hablemos de su planta.
KM 26 Autopista a Puerto Cortés, Río Blanquito, Choloma, Cortés, Honduras.
Teléfono: (+504) 2630-3763 · Horario: 8:00 a. m. – 5:00 p. m.
¿Listo para lubricar sin aceite mineral?
Solicite una muestra, una ficha técnica o una visita técnica a su planta.
